Area Show Cooking

Cibus Connect ringrazia i Partner tecnici:

OLTRE 50 CUCINE CON CHEF per DEGUSTARE IL MEGLIO DEL FOOD MADE IN ITALY

Questi spazi ospiteranno show cooking e degustazioni per scoprire i migliori prodotti presentati ai professionisti del settore durante CibusConnect. 

Grazie a questi spazi multifunzionali operatori e produttori si incontreranno in grandi lounge dedicate.

L’innovativa formula di Cibus Connect 2019 permette alle aziende presenti alla manifestazione una modalità di esposizione che predilige l’efficacia e la rapidità di visita professionale ma permette al contempo alle aziende di presentare ai tanti buyer presenti i prodotti Authentic Italian ricettandoli in aree lounge posizionate all’interno dei padiglioni.

CIBUS CONNECT 2019 – PARMA 10 – 11 APRILE 2019

AREA SHOW COOKING

 

ACETUM

PADIGLIONE 6 | COOKING POINT N.29

MAZZETTI L’ORIGINALE – ACETO BALSAMICO DI MODENA IGP
Chef: Cristian Broglia

Mercoledi 10 aprile 2019:
SLOT ORARIO | All day

  • Fondente di parmigiano, crumble di nocciole e piccola insalata con Aceto Balsamico di Modena IGP
  • Battuto di mango, pomodori datterino, valeriana e Aceto Balsamico di Modena IGP Invecchiat
  • Insalata di pere, noci, fichi secchi , pan di spagna inzuppato all’Aceto Balsamico di Modena IGP Biologico
  • Scapece di zucchine crude, lamponi e tegole di pane di segale Aceto Balsamico di Modena IGP
  • Nido di asparagi, cialde di sesamo nero, maionese leggera all’ Aceto Balsamico di Modena IGP Biologico

12.30
Risotto al tramonto con Aceto Balsamico di Modena IGP Invecchiato

14.30
Crema gelato all’antica,meringa e Aceto Balsamico Tradizionae di Modena DOP

Giovedì 11 aprile 2019:
SLOT ORARIO | All day

  • Battuta di manzo, uovo mimosa, capperi e pane carasau e Aceto Balsamico di Modena IGP
  • Bicchierino di zucca, amaretti, ciuffo di ricotta e Aceto Balsamico di Modena IGP Biologico
  • Flan di spinaci, quinoa e taleggio Aceto Balsamico di Modena IGP Invecchiato
  • Battuto di branzino e germogli e Aceto Balsamico di Modena IGP
  • Insalata di mele,valerianella e gambero al vapore e Aceto Balsamico di Modena IGP Biologico

12.30:
Spaghetti fini mantecati alla barbabietola rossa affumicata, cotechino sbriciolato e Aceto Balsamico di Modena IGP

14.30:
Fragole panna cotta con Aceto Balsamico di Modena IGP Invecchiato

AGUGIARO & FIGNA MOLINI

PADIGLIONE 5 | Cooking Point n. 17
Area Slow Food

Sfumature di pasta fresca

Mercoledi 10 aprile 2019
dalle 11.00 alle 16.00
Pasta Fresca liscia, ruvida e integrale

Giovedi 11 aprile 2019
dalle 11.00 alle 16.00
Pasta Fresca liscia, ruvida e integrale

COPPINI ARTE OLEARIA AND AGUGIARO E FIGNA

PADIGLIONE 6 – COOKING POINT N. 37

Just dough it: olive oil from dough to dressing
Chef Andrea Nizzi – ristorante i 12 Monaciglia

Mercoledi 10 aprile 2019:
From 10,00 a.m.  to 17,00 p.m.
5 Stagioni organic flour focaccia – dough prepared with Coppini Arte Olearia Organic and Vegan Extra Virgin Olive Oil – medium green fruity from Sicily

From 12.00 a.m. to 13.00 p.m.

  • Focaccia & Robiola, Ricotta and Olives & Garlic dressing cream
  • Focaccia & Robiola, Ricotta and Olives & Lemon dressing cream
  • Crostone & deconstructed Bufala, olives and basil dressing and deconstructed Caponata Siciliana
  • Artichoke on toasted focaccia with mint leaves
  • Focaccia & Olives & Tangerine dressing mayonnaise
  • Focaccia & Caciotta cheese with mango mayonnaise
  • Pappa al Pomodoro paired with a selection of our Extra Virgin olive oils and our Contemporary Pressure Dressings
  • Olives and Red & green Chilli peppers dressing based shortbread, strawberry mousse, pear cooked in syrup and mint leaves.

Giovedi 11 aprile 2019
From 10,00 a.m.  to 17,00 p.m.
5 Stagioni organic flour focaccia – dough prepared with Coppini Arte Olearia Organic and Vegan Extra Virgin Olive Oil – medium green fruity from Sicily

From 12.00 a.m. to 13.00 p.m.

  • Focaccia & Robiola, Ricotta and Olives & Garlic dressing cream
  • Focaccia & Robiola, Ricotta and Olives & Lemon dressing cream
  • Crostone & deconstructed Bufala, olives and basil dressing and deconstructed Caponata Siciliana
  • Artichoke on toasted focaccia with mint leaves
  • Focaccia & Olives & Tangerine dressing mayonnaise
  • Focaccia & Caciotta cheese with mango mayonnaise
  • Pappa al Pomodoro paired with a selection of our Extra Virgin olive oils and our Contemporary Pressure Dressings
  • Olives and Red & green Chilli peppers dressing based shortbread, strawberry mousse, pear cooked in syrup and mint leaves
ANICAV

PADIGLIONE 6 | COOKING POINT N.17

LA PASTA AL POMODORO
Chef: Gabriele Martinelli

Mercoledi 10 aprile 2019:
Dalle 12.00 alle 13.00
Spaghetto con il pomodorino giallo alla puttanesca

Giovedì 11 aprile 2019:
Dalle 12.00 alle 13.00
Tubettino e pomodori

ANTAARES S.p.A

PADIGLIONE 6 | Cooking Point n. 16

Sfumature di pasta fresca
Chef: Francesco Loconte

Mercoledi 10 aprile 2019
dalle 11.00 alle 14.00

  • Polenta ai funghi porcini Pastarotti con speck croccante del trentino
  • Risotto con zafferano, Gamberi argentini e polvere di peperoni cruschi
  • Fusilli alla Parmagiana con zucchine alla poverella Zuppa farro e legumi

dalle 14.00 alle 16.00
Un nuovo concept: la pasta “on the go”

Giovedi 11 aprile 2019
dalle 11.00 alle 14.00

  • Polenta ai formaggi Pastarotti con pasta di salame dell’oltrepò
  • Risotto con funghi porcini Pastarotti e zucca mantovana Spaghetti al pesto Pastarotti e pomodori secchi
  • Zuppa Quinoa e lenticchie

dalle 14.00 alle 16.00
Un nuovo concept: la pasta “on the go”

BALOCCO S.P.A.

PADIGLIONE 6 – COOKING POINT N. 24

Just dough it: olive oil from dough to dressing
Chef Andrea Nizzi – ristorante i 12 Monaciglia

Mercoledi 10 aprile 2019:
Dalle 9.30 alle 18.00

  • Mini Panettone classico con gelato allo zabaione di marsala vecchio Florio
  • Mini Panettone con gocce di cioccolato con gelato alla crema
  • Mini Pandoro con gelato alla crema
  • Wafers con gelato alla Vaniglia Bourbon del Madagascar
  • Frollini con gelato al caffelatte
  • Biscotti Bottega Balocco con gelato al caramello salato variegato con cioccolato

Dalle 9.30 alle 18.00
Preparazione del gelato sul momento

Giovedì 11 aprile 2019:
Dalle 9.30 alle 18.00

  • Mini Panettone classico con gelato allo zabaione di marsala vecchio Florio
  • Mini Panettone con gocce di cioccolato con gelato alla crema
  • Mini Pandoro con gelato alla crema
  • Wafers con gelato alla Vaniglia Bourbon del Madagascar
  • Frollini con gelato al caffelatte
  • Biscotti Bottega Balocco con gelato al caramello salato variegato con cioccolato

Dalle 9.30 alle 18.00
Preparazione del gelato sul momento

BUITONI-NESTLE' ITALIANA SPA

PADIGLIONE 5 | COOKING POINT N.13

Vieni ad assaggiare e scoprire come nascono le Pizze Buitoni!

Mercoledi 10 aprile 2019:
Dalle 10.00 alle 11.00

Vieni a scoprire come nasce la Pizza Buitoni Bella Napoli Margherita (con degustazione).

Dalle 12.00 alle 14.00
Vieni a scoprire come nasce la Pizza Buitoni Bella Napoli Prosciutto e Funghi (con degustazione).

Dalle 16.00 alle 17.00
Vieni a scoprire come nasce la Pizza Buitoni Bella Napoli Diavola (con degustazione).

Giovedì 11 aprile 2019:
Dalle 10.00 alle 11.00
Vieni a scoprire come nasce la Pizza Buitoni Bella Napoli Prosciutto e Funghi (con degustazione).

Dalle 12.00 alle 14.00
Vieni a scoprire come nasce la Pizza Buitoni Bella Napoli Diavola (con degustazione).

Dalle 16.00 alle 17.00
Vieni a scoprire come nasce la Pizza Buitoni Bella Napoli Margherita (con degustazione).

CAMPO D'ORO DI LICATA

PADIGLIONE 6 | Cooking Point n. 9

LA FABBRICA DELLA PASTA DI GRAGNANO E CAMPO D’ORO

Mercoledi 10 aprile 2019

dalle 12.00 alle 13.00
Sugo Norma con Ricotta Salata di Sicilia con Giglio di Gragnano IGP
dalle 13.00 alle 14.00
Pesto Pistacchio con Pistacchio di Sicilia con Linguine di Gragnano IGP
dalle 14.00
Pesto Trapanese con Mandorle di Avola con Paccheri Rigati di Gragnano IGP
dalle 15.00 alle 16.00
Pesto Peperoni con Ricotta e “Pecorino Siciliano DOP” con Fidanzati Capresi IGP
dalle 16.00 alle 17.00
Sugo Arrabbiata con “Caciocavallo Ragusano DOP” con Paccheri di Gragnano IGP

Mercoledi 10 aprile 2019

dalle 12.00 alle 13.00
Pesto Peperoni con Ricotta e “Pecorino Siciliano DOP” con Fusilloni di Gragnano IGP
dalle 13.00 alle 14.00
Pesto Trapanese con Mandorle di Avola con Fidanzati Capresi IGP
dalle 14.00
Pesto Pistacchio con Pistacchio di Sicilia con Penne a ziti rigati di Gragnano IGP
dalle 15.00 alle 16.00
Sugo Norma Con Ricotta Salata di Sicilia con penne a ziti rigate di Gragnano IGP
dalle 16.00 alle 17.00
Sugo Arrabbiata con “Caciocavallo Ragusano DOP” con Linguine di Gragnano IGP

CCIA di PISA

PADIGLIONE 6 – COOKING POINT N. 1

TERRE DI PISA / TERRE DEL GUSTO
CAMERA DI COMMERCIO DI PISA

CHEF LORENZO SIRCU
CHEF MATTIA PAPUCCI

Mercoledi 10 aprile 2019:
Dalle 11.45 alle 13.00

ANTIPASTI – STARTERS
Bruschetta con salsa tartufaio Savini Tartufi
Bruschetta with truffle Sauce by Savini Tartufi
Peschiole al tartufo Savini Tartufi
Truffle Peschiole by Savini Tartufi
Crostini di fegatini al tartufo Savini Tartufi
Truffle Livers Crostini by Savini Tartufi
PORTATA PRINCIPALE – MAIN COURSE
Zuppa toscana Bio RDA Toscana in Tavola con pane casareccio toscano
Traditional tuscan organic soup with bread by RDA Toscana in Tavola
DOLCI – SWEETS
Crema spalmabile Menichetti Cioccolato
Spreadable Cream by Menichetti Cioccolato
Cantuccini toscani Loriano Paolini
Typical tuscan cantuccini by Loriano Paolini
Golosoni alla nocciola Loriano Paolini
Hazelnut Golosoni by Loriano Paolini

Dalle 13.00 alle 14.15

ANTIPASTI – STARTERS
Bruschetta con salsa tartufaio Savini Tartufi
Bruschetta with truffle Sauce by Savini Tartufi
Peschiole al tartufo Savini Tartufi
Truffle Peschiole by Savini Tartufi
Crostini di fegatini al tartufo Savini Tartufi
Truffle Livers Crostini by Savini Tartufi
PORTATA PRINCIPALE – MAIN COURSE
Tagliolini all’uovo Morelli con crema tartufo e parmigiano Savini Tartufi
Eggs Tagliolini Morelli with Truffle and Parmigiano cream by Savini Tartufi
DOLCI – SWEETS
Crema spalmabile Menichetti Cioccolato
Spreadable Cream by Menichetti Cioccolato
Cantuccini toscani Loriano Paolini
Typical tuscan cantuccini by Loriano Paolini
Golosoni alla nocciola Loriano Paolini
Hazelnut Golosoni by Loriano Paolini

dalle 14,15 alle 15,30

ANTIPASTI – STARTERS
Bruschetta con salsa tartufaio Savini Tartufi
Bruschetta with truffle Sauce by Savini Tartufi
Peschiole al tartufo Savini Tartufi
Truffle Peschiole by Savini Tartufi
Crostini di fegatini al tartufo Savini Tartufi
Truffle Livers Crostini by Savini Tartufi
PORTATA PRINCIPALE – MAIN COURSE
Busiate Morelli con ragù di Chianina Vitellone bianco dell’appennino centrale IGP
RDA Toscana in Tavola
Busiate Pasta Morelli with Chianina Sauce PGI “Vitellone bianco dell’appennino centrale” by RDA Toscana in Tavola
DOLCI – SWEETS
Crema spalmabile Menichetti Cioccolato
Spreadable Cream by Menichetti Cioccolato
Cantuccini toscani Loriano Paolini
Typical tuscan cantuccini by Loriano Paolini
Golosoni alla nocciola Loriano Paolini
Hazelnut Golosoni by Loriano Paolini

dalle 16.45 alle 18.00

ANTIPASTI – STARTERS
Bruschetta con salsa tartufaio Savini Tartufi
Bruschetta with truffle Sauce by Savini Tartufi
Peschiole al tartufo Savini Tartufi
Truffle Peschiole by Savini Tartufi
Crostini di fegatini al tartufo Savini Tartufi
Truffle Livers Crostini by Savini Tartufi
PORTATA PRINCIPALE – MAIN COURSE
Pasta Gramigna Morelli con ragù alla toscana Bio RDA Toscana in Tavola
New Pasta Gramigna Morelli with organic Tuscan Sauce by RDA Toscana in Tavola
DOLCI – SWEETS
Crema spalmabile Menichetti Cioccolato
Spreadable Cream by Menichetti Cioccolato
Cantuccini toscani Loriano Paolini
Typical tuscan cantuccini by Loriano Paolini
Golosoni alla nocciola Loriano Paolini
Hazelnut Golosoni by Loriano Paolini

Giovedi 11 aprile 2019
dalle 11.45 alle 13.00

ANTIPASTI – STARTERS
Bruschetta con salsa tartufaio Savini Tartufi
Bruschetta with truffle Sauce by Savini Tartufi
Peschiole al tartufo Savini Tartufi
Truffle Peschiole by Savini Tartufi
Crostini di fegatini al tartufo Savini Tartufi
Truffle Livers Crostini by Savini Tartufi

PORTATA PRINCIPALE – MAIN COURSE
Zuppa toscana Bio RDA Toscana in Tavola con pane casareccio toscano
Traditional tuscan organic soup with bread by RDA Toscana in Tavola

DOLCI – SWEETS
Crema spalmabile Menichetti Cioccolato
Spreadable Cream by Menichetti Cioccolato
Cantuccini toscani Loriano Paolini
Typical tuscan cantuccini by Loriano Paolini
Golosoni alla nocciola Loriano Paolini
Hazelnut Golosoni by Loriano PaoliniMENU

Dalle 13.00 alle 14.15

ANTIPASTI – STARTERS
Bruschetta con salsa tartufaio Savini Tartufi
Bruschetta with truffle Sauce by Savini Tartufi
Peschiole al tartufo Savini Tartufi
Truffle Peschiole by Savini Tartufi
Crostini di fegatini al tartufo Savini Tartufi
Truffle Livers Crostini by Savini Tartufi
PORTATA PRINCIPALE – MAIN COURSE
Tagliolini all’uovo Morelli con crema tartufo e parmigiano Savini Tartufi
Eggs Tagliolini Morelli with Truffle and Parmigiano cream by Savini Tartufi
DOLCI – SWEETS
Crema spalmabile Menichetti Cioccolato
Spreadable Cream by Menichetti Cioccolato
Cantuccini toscani Loriano Paolini
Typical tuscan cantuccini by Loriano Paolini
Golosoni alla nocciola Loriano Paolini
Hazelnut Golosoni by Loriano Paolini

dalle 14,15 alle 15,30

ANTIPASTI – STARTERS
Bruschetta con salsa tartufaio Savini Tartufi
Bruschetta with truffle Sauce by Savini Tartufi
Peschiole al tartufo Savini Tartufi
Truffle Peschiole by Savini Tartufi
Crostini di fegatini al tartufo Savini Tartufi
Truffle Livers Crostini by Savini Tartufi
PORTATA PRINCIPALE – MAIN COURSE
Busiate Morelli con ragù di Chianina Vitellone bianco dell’appennino centrale IGP
RDA Toscana in Tavola
Busiate Pasta Morelli with Chianina Sauce PGI “Vitellone bianco dell’appennino centrale” by RDA Toscana in Tavola
DOLCI – SWEETS
Crema spalmabile Menichetti Cioccolato
Spreadable Cream by Menichetti Cioccolato
Cantuccini toscani Loriano Paolini
Typical tuscan cantuccini by Loriano Paolini
Golosoni alla nocciola Loriano Paolini
Hazelnut Golosoni by Loriano Paolini

15,30 – 16.45

ANTIPASTI – STARTERS
Bruschetta con salsa tartufaio Savini Tartufi
Bruschetta with truffle Sauce by Savini Tartufi
Peschiole al tartufo Savini Tartufi
Truffle Peschiole by Savini Tartufi
Crostini di fegatini al tartufo Savini Tartufi
Truffle Livers Crostini by Savini Tartufi
PORTATA PRINCIPALE – MAIN COURSE
Straccetti all’uovo Morelli con ragù di cinghiale RDA Toscana in Tavola
Eggs Straccetti Morelli with wild boar Sauce by RDA Toscana in Tavola
DOLCI – SWEETS
Crema spalmabile Menichetti Cioccolato
Spreadable Cream by Menichetti Cioccolato
Cantuccini toscani Loriano Paolini
Typical tuscan cantuccini by Loriano Paolini
Golosoni alla nocciola Loriano Paolini
Hazelnut Golosoni by Loriano Paolini

dalle 16.45 alle 18.00

ANTIPASTI – STARTERS
Bruschetta con salsa tartufaio Savini Tartufi
Bruschetta with truffle Sauce by Savini Tartufi
Peschiole al tartufo Savini Tartufi
Truffle Peschiole by Savini Tartufi
Crostini di fegatini al tartufo Savini Tartufi
Truffle Livers Crostini by Savini Tartufi
PORTATA PRINCIPALE – MAIN COURSE
Pasta Gramigna Morelli con ragù alla toscana Bio RDA Toscana in Tavola
New Pasta Gramigna Morelli with organic Tuscan Sauce by RDA Toscana in Tavola
DOLCI – SWEETS
Crema spalmabile Menichetti Cioccolato
Spreadable Cream by Menichetti Cioccolato
Cantuccini toscani Loriano Paolini
Typical tuscan cantuccini by Loriano Paolini
Golosoni alla nocciola Loriano Paolini
Hazelnut Golosoni by Loriano Paolini

COATI - LE FAMIGLIE DEL GUSTO

PADIGLIONE 5 | COOKING POINT N.12

DEGUSTAZIONI DI SALUMERIA TRADIZIONALE E VEGETALE
CHEF CARMINE MIGLIARO

Mercoledi 10 aprile 2019:
ore 11 in poi:

  • Blinis di grano saraceno, prosciutto di Parma e ciuffi di erbe
  • Mini burger al tacchino lenta cottura, crema di piselli e germogli
  • Crostatina di pasta brisèe con mousse leggera di robiola e pancetta arrotolata
  • Sushi di mortadella con julienne di verdure di primavera
  • Mezze maniche al sugo di datterino con Good&Green affumicato e Good&Green al pepe

12.30:
Focaccia gourmet con prosciutto di Parma

13.30
Risotto mantecato alla mortadella al tartufo

Mercoledi 10 aprile 2019:
ore 11 in poi:

  • Prosciutto crudo val del cinghio, fichi secchi, crema di pere e aceto balsamico
  • Tramezzino di pane di segale, crema di olive nere e prosciutto di Parma
  • Prosciutto cotto alle erbe, zuppetta all’acqua di parmigiano, cialda di mais e polvere di pop corn
  • Mortadella, pain brioche ai cereali e burro salato
  • Cipriani di Good&Green alla curcuma e zenzero, rucola e lime

12.30:
Fusilli, crema di peperoni affumicata e spianata piccante

ACETIFICIO MARCELLO DE NIGRIS

PADIGLIONE 6 | Cooking Point n. 2

ACETIFICIO MARCELLO DE NIGRIS

Mercoledi 10 aprile 2019

TUTTO IL GIORNO:
Baccalà mantecato, chips di polenta e perle di aceto balsamico
Pane allo spinacio con crema di ricotta, cipolla caramellata all’aceto balsamico 65%
Pollo a cubetti, miele, alloro senape su letto di misticanza e perle all’arancia
Crema di arachidi e rosmarino con salsa Barbecue
Insalata di riso venere, cruditè di zucchine e salmone e fruttato al mango
Crema di topinambur, uova di quaglia e crostinoal burro e timo e Glassa 100% naturale
Crema brule al ginepro e zabaione e Perle di Modena all’Amarena

Giovedì 11 aprile 2019

TUTTO IL GIORNO:
Melanzane alla parmigiana scomposta e glassa al pomodoro secco
Tranci di guancia brasata con crema di patate e glassa Jalapeno
Gamberi scottati con Pinzimonio e Fruttato al Frutto della passione
Crema di sedano Rapa, mandorle tostate e pane Guttiau e Aceto di Mele
Speidini di polpette di carne al Ketch-up
Farro con verdure e semi tostati e Aceto Balsamico al 45%
Polenta latte e Prugna e perle all’aceto balsamico

DELICIUS-MOLINO DALLAGIOVANNNA- STERILTOM

PADIGLIONE 6 – COOKING POINT N. 10

LE PIZZE DI PINO ARLETTO E LE PASTE DI MARCO MARTINELLI

Mercoledi 10 aprile 2019:

12.00 – 13.00
LE PIZZE (MARGHERITA, ALICI E CAPPERI, SGOMBRO E OLIVE TAGGIASCHE)
LE PASTE (Spaghetti all’Arrabbiata, Spaghetti all’Amatriciana, Pipe alla Norma, Insalata di pasta con broccoletti, sgombro all’olio ed acciughe in padella)

14.00 – 15.00
LE PIZZE (MARGHERITA, ALICI E CAPPERI, SGOMBRO E OLIVE TAGGIASCHE)
LE PASTE (Spaghetti alla Puttanesca, Calamarata alla Pizzaiola, Stracciatella con pomodoro gel, basilico ed acciughe aperitivo, gnocchi di patate con pesto ed acciughe all’olio)

Giovedi 11 aprile 2019
12.00 – 13.00

LE PIZZE (MARGHERITA, ALICI E CAPPERI, SGOMBRO E OLIVE TAGGIASCHE)
LE PASTE (Spaghetti alla Puttanesca, Calamarata alla Pizzaiola, Stracciatella con pomodoro gel, basilico ed acciughe aperitivo, gnocchi di patate con pesto ed acciughe all’olio)

14.00 – 15.00
LE PIZZE (MARGHERITA, ALICI E CAPPERI, SGOMBRO E OLIVE TAGGIASCHE)
LE PASTE(Spaghetti all’Arrabbiata, Spaghetti all’Amatriciana, Pipe alla Norma, Insalata di pasta con broccoletti, sgombro all’olio ed acciughe in padella)

DELVERDE INDUSTRIE ALIMENTARI spa

PADIGLIONE 6 | COOKING POINT N. 30

DEGUSTAZIONI DI PASTA DELVERDE, PASTA PREMIUM PRODOTTA CON ACQUA DI SORGENTE E LE MIGLIORI SEMOLE DI GRANO DURO, A FARA SAN MARTINO, ABRUZZO
CHEF MARCO CARTECHINI

Mercoledi 10 aprile 2019:
ore 12 alle 14.30

MENU

1) Mezzi rigatoni integrali biologici Delverde con verdure croccanti e profumo di arancio

2) Penne rigate con ceci Delverde con vellutata di ceci, salsa pachino e guanciale croccante

3) Fusilli di semola Delverde con pesto di pomodori secchi e mandorle con semini di canapa decorticati e mentuccia

Giovedì 11 aprile 2019:
ore 12 alle 14.30

MENU

1) Farfalle integrali biologiche Delverde con salsa pachino, basilico e burrata

2) Gemelli con semi di lino Delverde con pomodori pachino, gamberi, zucchine, mandorle e olio di lino

3) Penne zita rigate di semola Delverde con ragù bianco ed erba cipollina

F. DIVELLA SPA - F. LLI POLLI SPA

PADIGLIONE 6 | Cooking Point n. 31

Divella & Polli: Enjoy a lunch with us

Mercoledi 10 aprile 2019

DALLE 10:00 ALLE 11:00
MENÙ – COLAZIONE
Divella Biscotti Ottimini e Piadina con Dolcenella

DALLE 11:00 ALLE 12:00
MENÙ – APERITIVO
Divella Pancrostino e pomodori siciliana con capperi Polli
Divella Pancrostino e carciofini grigliati con arancia candita Polli
Divella Pancrostino e funghetti grigliati con julienne di peperoni Polli
Divella Croccosfizio con radicchio grigliato e noci Polli
Olive Bella di Cerignola Polli e Olive Peranzana Polli

DALLE 12:00 ALLE 14:00
MENÙ – PRIMI PIATTI
Divella Fusilloni e Pesto alla Genovese Polli
Divella Strascinati Artigianali e Pesto Rosso Alla Siciliana Polli
Divella Penne Ziti Rigate trafilate al bronzo e salsa all’Arrabbiata Polli

DALLE 14:30 ALLE 15:30
MENÙ – APERITIVO
Divella Filascrocchie con Tapenade alle olive nere Polli
Divella Filascrocchie con Tapenade ai carciofi Polli
Divella Filascrocchie con bruschetta ai peperoni grigliati Polli
Divella Filascrocchie con bruschetta ai pomodori secchi Polli
Olive Bella di Cerignola Polli e Olive Peranzana Polli

DALLE 16:00 ALLE 17:00
MENÙ – PRIMI PIATTI
Divella Fusilli Avellinesi e Salsa alle Verdure Grigliate Polli
Divella Cavatelli e Pesto alle Zucchine Polli

Giovedì 11 aprile 2019

DALLE 10:00 ALLE 11:00
MENÙ – COLAZIONE
Divella Biscotti Ottimini e Piadina con Dolcenella

DALLE 11:00 ALLE 12:00
MENÙ – APERITIVO
Divella Pancrostino e pomodori siciliana con capperi Polli
Divella Pancrostino e carciofini grigliati con arancia candita Polli
Divella Pancrostino e funghetti grigliati con julienne di peperoni Polli
Divella Croccosfizio con radicchio grigliato e noci Polli
Olive Bella di Cerignola Polli e Olive Peranzana Polli

DALLE 12:00 ALLE 14:00
MENÙ – PRIMI PIATTI
Divella Fusilloni e Pesto alla Genovese Polli
Diella Strascinati Artigianali e Pesto Rosso Alla Siciliana Polli
Divella Penne Ziti Rigate trafilate al bronzo e salsa all’Arrabbiata Polli

DALLE 14:30 ALLE 15:30
MENÙ – APERITIVO
Divella Filascrocchie con Tapenade alle olive nere Polli
Divella Filascrocchie con Tapenade ai carciofi Polli
Divella Filascrocchie con bruschetta ai peperoni grigliati Polli
Divella Filascrocchie con bruschetta ai pomodori secchi Polli
Olive Bella di Cerignola Polli e Olive Peranzana Polli

DALLE 16:00 ALLE 17:00
MENÙ – PRIMI PIATTI
Divella Fusilli Avellinesi e Salsa alle Verdure Grigliate Polli
Divella Cavatelli e Pesto alle Zucchine Polli

F.LLI MILAN s.r.l - LA MOLE

PADIGLIONE 6 – COOKING POINT N. 20

CHEF GIOVANNI GANDINO

Mercoledi 10 aprile 2019
Dalle 9.30 alle 18.00

Pizze, focacce, bruschette, grissini e vari sostitutivi del pane di nostra produzione accompagnati da prodotti freschi

Giovedi 11 aprile 2019
Dalle 9.30 alle 18.00
Pizze, focacce, bruschette, grissini e vari sostitutivi del pane di nostra produzione accompagnati da prodotti freschi

GINOS SRL

PADIGLIONE 6 | COOKING POINT N. 13

CUCINA MEDITERRANEA AND PIZZA GOURMET

Mercoledi 10 aprile 2019:
Dalle 11.00 alle 14.00

Proposte della Cucina Mediterranea con gli ingredineti GINOS:

  • Pomodorini Semidry Rossi e Gialli O sole MIo, Cuori di Carciofo in EVOO, Carciofi alla Romana, Foglie del cappero, Acciughe del Mar Adriatico, e la pasta con le farine speciali della INDUSTRIA MOLITORIA PERTEGHELLA con gli abbinamenti di Creme e Pesti a cura dello Chef Antonella Cinao della ditta COSTA LIGURE
  • Pizze Gourmet con le farine speciali della INDUSTRIA MOLITORIA PERTEGHELLA con le specialità GINOS e COSTA LIGURE per delle pizze gustose e creative, proposte dal Tecnico Pizzaiolo Fabio Amadio della INDUSTRIA MOLITORIA PERTEGHELLA

Dalle 16.00 alle 18.00

Proposte della Cucina Mediterranea con gli ingredineti GINOS:

  • Pomodorini Semidry Rossi e Gialli O sole MIo, Cuori di Carciofo in EVOO, Carciofi alla Romana, Foglie del cappero, Acciughe del Mar Adriatico, e la pasta con le farine speciali della INDUSTRIA MOLITORIA PERTEGHELLA con gli abbinamenti di Creme e Pesti a cura dello Chef Antonella Cinao della ditta COSTA LIGURE
  • Pizze Gourmet con le farine speciali della INDUSTRIA MOLITORIA PERTEGHELLA con le specialità GINOS e COSTA LIGURE per delle pizze gustose e creative, proposte dal Tecnico Pizzaiolo Fabio Amadio della INDUSTRIA MOLITORIA PERTEGHELLA

Giovedì 11 aprile 2019:
Dalle 11.00 alle 14.00

Proposte della Cucina Mediterranea con gli ingredineti GINOS:

  • Pomodorini Semidry Rossi e Gialli O sole MIo, Cuori di Carciofo in EVOO, Carciofi alla Romana, Foglie del cappero, Acciughe del Mar Adriatico, e la pasta con le farine speciali della INDUSTRIA MOLITORIA PERTEGHELLA con gli abbinamenti di Creme e Pesti a cura dello Chef Antonella Cinao della ditta COSTA LIGURE
  • Pizze Gourmet con le farine speciali della INDUSTRIA MOLITORIA PERTEGHELLA con le specialità GINOS e COSTA LIGURE per delle pizze gustose e creative, proposte dal Tecnico Pizzaiolo Fabio Amadio della INDUSTRIA MOLITORIA PERTEGHELLA

Dalle 16.00 alle 18.00

Proposte della Cucina Mediterranea con gli ingredineti GINOS:

  • Pomodorini Semidry Rossi e Gialli O sole MIo, Cuori di Carciofo in EVOO, Carciofi alla Romana, Foglie del cappero, Acciughe del Mar Adriatico, e la pasta con le farine speciali della INDUSTRIA MOLITORIA PERTEGHELLA con gli abbinamenti di Creme e Pesti a cura dello Chef Antonella Cinao della ditta COSTA LIGURE
  • Pizze Gourmet con le farine speciali della INDUSTRIA MOLITORIA PERTEGHELLA con le specialità GINOS e COSTA LIGURE per delle pizze gustose e creative, proposte dal Tecnico Pizzaiolo Fabio Amadio della INDUSTRIA MOLITORIA PERTEGHELLA
GOLFERA IN LAVEZZOLA SPA

PADIGLIONE 5 | Cooking Point n. 4

BENFATTO – ALTA GASTRONOMIA ITALIANA
CHEF MARCO GIULIANI

Mercoledi 10 aprile 2019

DALLE 10:00 ALLE 13:00
PIATTI PRONTI DI ALTA GASTRONOMIA ITALIANA

DALLE 13:30 ALLE 17:00
PIATTI PRONTI DI ALTA GASTRONOMIA ITALIANA

Giovedì 11 aprile 2019

DALLE 10:00 ALLE 13:00
PIATTI PRONTI DI ALTA GASTRONOMIA ITALIANA

DALLE 13:30 ALLE 17:00
PIATTI PRONTI DI ALTA GASTRONOMIA ITALIANA

LAGO GROUP SPA E HAUSBRANDT CAFFE'

PADIGLIONE 6 – COOKING POINT N. 33

ELABORAZIONE DI PRODOTTI DOLCIARI A BASE DI WAFER, SAVOIARDI ED ALTRO
CHEF JONATHAN TRIVELLATO

Mercoledi 10 aprile 2019
Dalle 10.00
In successione ogni ora: bon bon di wafer al cioccolato, bon bon wafer cocco, crema wafer rocher, tiramisu’, tiramisu’ esotico, pasta alla cremasca, crema della nonna ai wafer.

Giovedi 11 aprile 2019
Dalle 10.00
In successione ogni ora: bon bon di wafer al cioccolato, bon bon wafer cocco, crema wafer rocher, tiramisu’, tiramisu’ esotico, pasta alla cremasca, crema della nonna ai wafer.

 

ISTA' FERRARI & FRANCESCHETTI + REDORO FRANTOI VENETI

PADIGLIONE 5 | COOKING POINT N. 11

MADE IN ITALY… CON PASSIONE
UK MASTERCHEF: ARNAUD KAZIEWICZ

Mercoledi 10 aprile 2019:
dalle 10.30 alle 12.30

THE PERFECT BRUSCHETTA
ingredients: Extra virgin olive oil by REDORO, fresh basil, garlic cloves, confit tomatoes by ISTA’, bread

VEGAN PIZZA “SWEET AND LOVE”
i
ngredients: pizza crust, pulled bbq Jackfruit by ISTA’, sweet potatoes by ISTA’, sweet red onions by ISTA’, fresh persley, extra virgin olive oil by REDORO

Dalle 12.30 alle 14.30

FUSILLI & TOBINAMBOUR
Ingredients: fusilli, Jerusalem artichoke (Tobinambour) by ISTA’, marjoram, orange, pistachios, olive oil by REDORO

VEGAN GREEN PIZZA
Ingredients: pizza crust, vegetarian green pesto nuts free by ISTA’, tomatoes confit by ISTA’, black olives by ISTA’, sliced onions by ISTA’, extra virgin olive oil by REDORO

Dalle 14.30 alle 16.30

FETTUCCINE TARTUFATE GRANSIGNORI 
Ingredients: fettuccine, truffle cream by ISTA’, butter, burrata, extra virgin olive oil by REDORO

VEGAN RAINBOW PIZZA
Ingredients: pizza crust, vegetarian green pesto nuts free by ISTA’, sweet drop red peppers by ISTA’, roasted pumpkins by ISTA’, sweet drop yellow peppers by ISTA’, friarielli by ISTA’, black olives by ISTA’, red onions by ISTA’, extra virgin olive oil by REDORO

Giovedì 11 aprile 2019:
dalle 10.30 alle 12.30

THE PERFECT BRUSCHETTA
ingredients: Extra virgin olive oil by REDORO, fresh basil, garlic cloves, confit tomatoes by ISTA’, bread

VEGAN PIZZA “SWEET AND LOVE”
i
ngredients: pizza crust, pulled bbq Jackfruit by ISTA’, sweet potatoes by ISTA’, sweet red onions by ISTA’, fresh persley, extra virgin olive oil by REDORO

Dalle 12.30 alle 14.30

FUSILLI & TOBINAMBOUR
Ingredients: fusilli, Jerusalem artichoke (Tobinambour) by ISTA’, marjoram, orange, pistachios, olive oil by REDORO

VEGAN GREEN PIZZA
Ingredients: pizza crust, vegetarian green pesto nuts free by ISTA’, tomatoes confit by ISTA’, black olives by ISTA’, sliced onions by ISTA’, extra virgin olive oil by REDORO

Dalle 14.30 alle 16.30

FETTUCCINE TARTUFATE GRANSIGNORI 
Ingredients: fettuccine, truffle cream by ISTA’, butter, burrata, extra virgin olive oil by REDORO

VEGAN RAINBOW PIZZA
Ingredients: pizza crust, vegetarian green pesto nuts free by ISTA’, sweet drop red peppers by ISTA’, roasted pumpkins by ISTA’, sweet drop yellow peppers by ISTA’, friarielli by ISTA’, black olives by ISTA’, red onions by ISTA’, extra virgin olive oil by REDORO

LA MOLISANA & MONINI

PADIGLIONE 6 | Cooking Point n. 3

CHEF GIUSEPPE ANGINO

Mercoledi 10 aprile 2019

DALLE 11:00 ALLE 16:00

  • Spaghetto Quadrato La Molisana,con tartare di scampi e pomodori confit su vellutata di asparagi e olio Monini Bios e corallo nero
  • Sedano Quadrato La Molisana, con brunoise di melanzane e cipolla rossa su soffice di burrata buccia fritta e spuma di basilico sifonato con olio Monini Nocellara Monocultivar

Giovedì 11 aprile 2019

DALLE 11:00 ALLE 16:00

  • Spaghetto Quadrato Integrale La Molisana, con colatura di alici, fondente al pecorino, olive Taggiasche scottate e biscotto di capperi e olio Monini Monocultivar Coratina;
  • Mezze Maniche La Molisana, con ragù d’agnello su carpione vegetale, crumble di taralli e caviale di pomodoro e olio Monini GranFruttato.
LYO ITALIA SRL

HALL 6 – COOKING POINT N. 15

Wednesday April 10, 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
Sughi liofilizzati – vellutate liofilizzate – gamberetti liofilizzati – funghi porcini liofilizzati – tartufio liofilizzati – frutta liofilizzata con yogurt – snack frutta – base per tiramisu’ liofilizzata

Thursday April 11, 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
Sughi liofilizzati – vellutate liofilizzate – gamberetti liofilizzati – funghi porcini liofilizzati – tartufio liofilizzati – frutta liofilizzata con yogurt – snack frutta – base per tiramisu’ liofilizzata

 

MARTINOROSSI SpA

PADIGLIONE 6 | COOKING POINT N. 17

Linea Artisan
Chef Fabrizio Barontini

Mercoledi 10 aprile 2019:

Dalle 12.00 alle 13.00
Toast di Polenta Bramata con Baccalà Mantecato
Tagliolini di Piselli al Ragù di Bianco di Vitello
Polpette di Ceci, con Maionese vegana al Coriandolo Bignè Senza Glutine con Crema Pasticcera

Dalle 15.00 alle 16.00
Panissa di Ceci con Fave e Pecorino Spaghetti di Lenticchie con Vongole Bottarga e Limone
Ceci Polpo Olive Taggiasche e Pomodori Secchi Tortino Senza Glutine con Nocciole e Crema all’Arancia

Giovedì 11 aprile 2019:

Dalle 12.00 alle 13.00
Purea di Ceci della Maremma con Seppie al Lime e Emulsione all’Extra Vergine di Oliva
Fagottino di Piselli con Gamberi
Ravioli di Lenticchie ripieni di Robiola e Crema di Asparagi Polenta Bramata e Cioccolato Fondente

Dalle 15.00 alle 16.00
Muffin di Piselli e Fonduta
Caserecce di Lenticchie con Prosciutto di Parma Triangoli di Polenta con Mousse di Lardo e Tartufo Nero
Crostatine Senza Glutine con Fragole

MASTER SRL

PADIGLIONE 5 | Cooking Point n. 10

IL MONDO DEGLI GNOCCHI DI PATATE FRESCHE
CHEF ALESSANDRO E CHEF FEDERICO

ENTRAMBI I GIORNI FAREMO DEGUSTARE I NOSTRI PRODOTTI A ROTAZIONE.
QUI SOTTO ALCUNE RICETTE:

Mercoledi 10 aprile 2019

TUTTO IL GIORNO

Gnocchi di patate al pomodoro,basilico e grana, gnocchi ripeni al gorgonzola al burro e grana, gnocchi ripieni alla ricotta e spinaci al burro e salvia, maccheroni di patate al ragu’ di carni bianche, spatzle agli spinaci panna e speck, gnocchi curcuma e zenzero alla crema di burro gnocchi alla zucca con crema di gorgonzola, gnocchi alla rapa rossa alla crema di gorgonzola, gnocchi ripieni asiago e porcini al burro e grana, gnocchi alla ricotta e spinaci alla panna e speck

Giovedì 11 aprile 2019

TUTTO IL GIORNO

Gnocchi di patate al pomodoro,basilico e grana, gnocchi ripeni al gorgonzola al burro e grana, gnocchi ripieni alla ricotta e spinaci al burro e salvia, maccheroni di patate al ragu’ di carni bianche, spatzle agli spinaci panna e speck, gnocchi curcuma e zenzero alla crema di burro gnocchi alla zucca con crema di gorgonzola, gnocchi alla rapa rossa alla crema di gorgonzola, gnocchi ripieni asiago e porcini al burro e grana, gnocchi alla ricotta e spinaci alla panna e speck

CAPUTO IL MULINO DI NAPOLI E SORI' ITALIA

PADIGLIONE 6 – COOKING POINT N. 21

CHEF DAVIDE CIVITIELLO

Mercoledi 10 aprile 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
PIZZA MARGHERITA E VARIANTI

Giovedi 11 aprile 2019 
Dalle 12.00 alle 13.00
PIZZA MARGHERITA E VARIANTI

 

PETRA MOLINO QUAGLIA

PADIGLIONE 6 | COOKING POINT N. 39

LE FARINE PER LA PIZZA CLASSICA E CONTEMPORANEA
GIOVANNI MARCHETTO E ALBERTO RUNDO

Mercoledi 10 aprile 2019:

11.00: LA PINSA ROMANA SECONDO PETRA
impasto dal vivo e assaggi caldi di pinsa classica 
Romana con farina Petra 5010

12.00: PETRA MACINATA A PIETRA: 
LA MADRE DELLA PIZZA GOURMET ITALIANA
impasti dal vivo e assaggi caldi di pizze gourmet 
con farine Petra 3 e Petra 9

14.30: COM’ERA LA PIZZA PRIMA DELLE FARINE BIANCHE?

ricette con il Farro Monococco
 di Petra 0415, il grano più antico dell’umanità

15.30: LA PIZZA NAPOLETANA CONTEMPORANEA
ovvero impasti morbidi e più leggeri con Petraviva 0102,
la farina con grano parzialmente germogliato che
aggiunge un nuovo capitolo alla pizza napoletana

16.30: LA PIZZA CLASSICA CHE NON SI SCORDA MAI
impasti e assaggi con Petra 5063 e Petra 5037 le farine bianche più stabili per le pizze della tradizione italiana

Giovedì 11 aprile 2019:

11.00: LA PINSA ROMANA SECONDO PETRA
impasto dal vivo e assaggi caldi di pinsa classica 
Romana con farina Petra 5010

12.00: PETRA MACINATA A PIETRA: 
LA MADRE DELLA PIZZA GOURMET ITALIANA
impasti dal vivo e assaggi caldi di pizze gourmet 
con farine Petra 3 e Petra 9

14.30: COM’ERA LA PIZZA PRIMA DELLE FARINE BIANCHE?

ricette con il Farro Monococco
 di Petra 0415, il grano più antico dell’umanità

15.30: LA PIZZA NAPOLETANA CONTEMPORANEA
ovvero impasti morbidi e più leggeri con Petraviva 0102,
la farina con grano parzialmente germogliato che
aggiunge un nuovo capitolo alla pizza napoletana

16.30: LA PIZZA CLASSICA CHE NON SI SCORDA MAI
impasti e assaggi con Petra 5063 e Petra 5037 le farine bianche più stabili per le pizze della tradizione italiana

MUTTI S.p.A.

PADIGLIONE 6 | Cooking Point n. 38

CHEF CARLO CASONI

ENTRAMBI I GIORNI FAREMO DEGUSTARE I NOSTRI PRODOTTI A ROTAZIONE.
QUI SOTTO ALCUNE RICETTE:

Mercoledi 10 aprile 2019

Dalle 10.00 alle 12.00
Finger food:
Crumble di polpa
Hummus passata
Insalata di farro vegetariana
Polenta con pesto di rucola e pelati
Focaccia
Bruschette

Dalle 12.00 alle 15.00
Tortelli patate triplo e rosmarino
Ravioli pappa al pomodoro
Tagliatelle pesto di pelati e rucola
Filetto manzo zucca e polpa a pezzi
Tartare di salmone e passata

Dalle 15.00 alle 16.00
Dessert pomodoro

Giovedì 11 aprile 2019

Dalle 10.00 alle 12.00
Finger food:
Crumble di polpa
Hummus passata
Insalata di farro vegetariana
Polenta con pesto di rucola e pelati
Focaccia
Bruschette

Dalle 12.00 alle 15.00
Tortelli patate triplo e rosmarino
Ravioli pappa al pomodoro
Tagliatelle pesto di pelati e rucola
Filetto manzo zucca e polpa a pezzi
Tartare di salmone e passata

Dalle 15.00 alle 16.00
Dessert pomodoro

 

NERI INDUSTRIA ALIMENTARE SPA

PADIGLIONE 6 – COOKING POINT N. 05

DAL CUORE DELLA TOSCANA SIN DAL 1947

Mercoledi 10 aprile 2019
Dalle 12.00 alle 15.00
Primi caldi:
penne al pesto rosso – trofie al pesto genovese – carciofo croccante fritto
Primi freddi: riso freddo primavera – cous cous con tonno e pomodori secchi
Mix di antipasti: bruschettine vari – carciofi ripieni – giardiniera a modo nostro – spiedimo caprese con olive – mix con verdure grigliate

Dalle 15.00 alle 17.00
Primi freddi: riso freddo primavera – cous cous con tonno e pomodori secchi
Mix di antipasti: bruschettine vari – carciofi ripieni – giardiniera a modo nostro – spiedimo caprese con olive – mix con verdure grigliate

Giovedi 11 aprile 2019
Dalle 12.00 alle 15.00
Primi caldi:
penne al pesto rosso – trofie al pesto genovese – carciofo croccante fritto
Primi freddi: riso freddo primavera – cous cous con tonno e pomodori secchi
Mix di antipasti: bruschettine vari – carciofi ripieni – giardiniera a modo nostro – spiedimo caprese con olive – mix con verdure grigliate

Dalle 15.00 alle 17.00
Primi freddi: riso freddo primavera – cous cous con tonno e pomodori secchi
Mix di antipasti: bruschettine vari – carciofi ripieni – giardiniera a modo nostro – spiedimo caprese con olive – mix con verdure grigliate

NEWLAT FOOD S.p.A.

PADIGLIONE 5 | COOKING POINT N. 9

CHEF MATTEO SANGIOVANNI del TEAM COSTA DEL CILENTO

Mercoledi 10 aprile 2019:

dalle 10:30 alle 11:30
Aperitivo: Crackers senza glutine Güdo e Crostini Buitoni con ricotta Optimus, pomodoro, basilico e olio evo.

dalle 11:30 alle 13:00
Mezze penne rigate Pezzullo con pomodorini e burrata Fior di Salento; – Fusilli con 100% farina di piselli Güdo con topinambur, gamberi e lime

SLOT ORARIO (13:00 – 15:00)
Caserecce Pezzullo con zucca e scamorza affumicata Giglio; – Mezze maniche Pezzullo con topinambur, gamberi e lime

SLOT ORARIO (15:00 – 16:30)
Dessert realizzato con granella di biscotti Güdo, crema al mascarpone Optimus e fragoline

MENU A ROTAZIONE SU RICHIESTA DEI VISITATORI INTERESSATI A UNA o PIU’ CATEGORIE DI PRODOTTO

Giovedì 11 aprile 2019:

dalle 10:30 alle 11:30
Aperitivo: Crackers senza glutine Güdo e Crostini Buitoni con ricotta Optimus, pomodoro, basilico e olio evo.

dalle 11:30 alle 13:00
Caserecce Pezzullo con zucca e scamorza affumicata Giglio; – Mezze maniche Pezzullo con topinambur, gamberi e lime

SLOT ORARIO (13:00 – 15:00)
Mezze penne rigate Pezzullo con pomodorini e burrata Fior di Salento; – Pasta con 100% farina di piselli Güdo con topinambur, gamberi e lime

SLOT ORARIO (15:00 – 16:30)
 Dessert realizzato con granella di biscotti Güdo, crema al mascarpone Optimus e fragoline

PASTA DI GRAGNANO E CAMPO D'ORO

PADIGLIONE 6 | Cooking Point n. 9

La Fabbrica della Pasta di Gragnano e Campo d’Oro
La Cucina Perfetta, I Sapori del Sud, Incontri Ravvicinati

Mercoledi 10 aprile 2019

dalle 12.00 alle 13.00
Sugo Norma con Ricotta Salata di Sicilia con Giglio di Gragnano IGP
dalle 13.00 alle 14.00
Pesto Pistacchio con Pistacchio di Sicilia con Linguine di Gragnano IGP
dalle 14.00
Pesto Trapanese con Mandorle di Avola con Paccheri Rigati di Gragnano IGP
dalle 15.00 alle 16.00
Pesto Peperoni con Ricotta e “Pecorino Siciliano DOP” con Fidanzati Capresi IGP
dalle 16.00 alle 17.00
Sugo Arrabbiata con “Caciocavallo Ragusano DOP” con Paccheri di Gragnano IGP

Mercoledi 10 aprile 2019

dalle 12.00 alle 13.00
Pesto Peperoni con Ricotta e “Pecorino Siciliano DOP” con Fusilloni di Gragnano IGP
dalle 13.00 alle 14.00
Pesto Trapanese con Mandorle di Avola con Fidanzati Capresi IGP
dalle 14.00
Pesto Pistacchio con Pistacchio di Sicilia con Penne a ziti rigati di Gragnano IGP
dalle 15.00 alle 16.00
Sugo Norma Con Ricotta Salata di Sicilia con penne a ziti rigate di Gragnano IGP
dalle 16.00 alle 17.00
Sugo Arrabbiata con “Caciocavallo Ragusano DOP” con Linguine di Gragnano IGP

PETTI GROUP - ITALIAN FOOD S.p.A

PADIGLIONE 6 – COOKING POINT N. 34

MENU PETTI POMODORO TOSCANO
CHEF MAX MARIOLA

Mercoledi 10 aprile 2019

Dalle 11.30 alle 12.00
Sugo alla Scarpariello

Datterini pelati Gli speciali Petti
Aglio
Peperoncino
Basilico
Olio
Pecorino Romano grattuggiato
Parmigiano Reggiano grattuggiato
Sale
Pepe

dalle 12:00 alle 13:00
Pasta all’Amatriciana
Datterini pelati Gli speciali Petti
Pecorino romano
Guanciale
Vino Bianco
Sale
Pepe

SLOT ORARIO  13:00 – 14:00
MENU –
Pasta all’Arrabbiata
Polpa finissima di pomodoro Il polposissimo Petti
Peperoncini verdi e rossi piccanti
Prezzemolo
Aglio
Olio

dalle 14:00 alle 14:30
Uova in trippa
Passata rustica di pomodoro Il corposo Petti
Uova
Pecorino Romano
Menta fresca
Sale
Pepe

Giovedi 11 aprile 2019

Dalle 11.30 alle 12.00
Polpa finissima di pomodoro Il polposissimo Petti
Rosmarino fresco
Aglio
Olio extravergine di oliva
Sale
Pepe

dalle 12:00 alle 13:00
Pasta alla Puttanesca
Polpa fine di datterini Il fino Petti
Olive taggiasche
Alici
Capperi
Prezzemolo fresco
Peperoncino fresco
Aglio
Olio extravergine di oliva
Sale

SLOT ORARIO  13:00 – 14:00
Pasta all’Amatriciana

Datterini pelati Gli speciali Petti
Pecorino romano
Guanciale
Vino Bianco
Sale
Pepe

dalle 14:00 alle 14:30
Baccalà alla romana
Passata di datterini Il sublime Petti
Baccalà dissalato senza spine sotto vuoto
Cipolla
Uvetta
Pinoli
Prezzemolo fresco
Sale
Pepe

PIACENZA ALIMENTARE

PADIGLIONE 6 | COOKING POINT N. 11

COLLETTIVA DI CONSORZIO PIACENZA ALIMENTARE: LA PIZZA+1 – BRI.MAC – MA-VI TRADE – TERRE DI SAN GIORGIO – COLTIVIA – SUNCAN – AGRI PIACENZA LATTE

CHEF:SALVATORE BELARDO E MONICA NERI

Mercoledi 10 aprile 2019:

dalle 10:00 alle 17:30

LA PIZZA+1: Focaccia di quinoa con salmone selvatico e crescenza; pizza con culatello, lamelle di grana e mozzarella; pinsa con crema di carciofi, mandorle tostate e burrata; pinsa dolce con ricotta e frutti di bosco; margherita bio con pomodorini a rondelle; focaccia genovese con salse.
MA-VI TRADE :PIZZA MARGO ( MOZZARISELLA + SALSA POMODORO )
FOCACCIA VEGANA (SPALMARISELLA + MOPUR)
FOCACCIA POMODORINI + BLURISELLA
PINSA + CREMOSO + LAMPONI
RAVIOLI STRACHICCO E SPINACI + BLURISELLA
RAVIOLI CHICCA E ZUCCHINE + POMODORO
LASAGNE CON RAGU DI SEITAN E STRACHICCO
LASAGNE CON RAGU DI VERDURE E STRACHICCO
Fingerfood salati/dolci:
GALLETTE + CREMOSO + MOPUR (vari gusti)
GALLETTE + CREMOSO + CONFETTURA
BRI.MAC : tagliere per colazione con triangoli Legù zenzero e curry e composta di mela cotogna e cannella
entrée con triangolo classico e zucca
Piatto Benessere Legù: crema di zucchine e basilico con gigli al limone e scaglie di parmigiano e mandorle tostate
taglierino dolce con legu snack e composta e crema di cioccolato
aperitivo con tutte le snack bag gluten free

dalle 10:00 alle 17:30

LA PIZZA+1:Focaccia di quinoa con salmone selvatico e crescenza; pizza con culatello, lamelle di grana e mozzarella; pinsa con crema di carciofi, mandorle tostate e burrata; pinsa dolce con ricotta e frutti di bosco; margherita bio con pomodorini a rondelle; focaccia genovese con salse.
MA-VI TRADE :PIZZA MARGO ( MOZZARISELLA + SALSA POMODORO )
FOCACCIA VEGANA (SPALMARISELLA + MOPUR)
FOCACCIA POMODORINI + BLURISELLA
PINSA + CREMOSO + LAMPONI
RAVIOLI STRACHICCO E SPINACI + BLURISELLA
RAVIOLI CHICCA E ZUCCHINE + POMODORO
LASAGNE CON RAGU DI SEITAN E STRACHICCO
LASAGNE CON RAGU DI VERDURE E STRACHICCO
Fingerfood salati/dolci:
GALLETTE + CREMOSO + MOPUR (vari gusti)
GALLETTE + CREMOSO + CONFETTURA
BRI.MAC: tagliere per colazione con triangoli Legù zenzero e curry e composta di mela cotogna e cannella
entrée con triangolo classico e zucca
Piatto Benessere Legù: crema di zucchine e basilico con gigli al limone e scaglie di parmigiano e mandorle tostate
taglierino dolce con legu snack e composta e crema di cioccolato.
aperitivo con tutte le snack bag gluten free

Giovedì 11 aprile 2019:

dalle 10:00 alle 17:30

LA PIZZA+1: Focaccia di quinoa con salmone selvatico e crescenza; pizza con culatello, lamelle di grana e mozzarella; pinsa con crema di carciofi, mandorle tostate e burrata; pinsa dolce con ricotta e frutti di bosco; margherita bio con pomodorini a rondelle; focaccia genovese con salse.
MA-VI TRADE :PIZZA MARGO ( MOZZARISELLA + SALSA POMODORO )
FOCACCIA VEGANA (SPALMARISELLA + MOPUR)
FOCACCIA POMODORINI + BLURISELLA
PINSA + CREMOSO + LAMPONI
RAVIOLI STRACHICCO E SPINACI + BLURISELLA
RAVIOLI CHICCA E ZUCCHINE + POMODORO
LASAGNE CON RAGU DI SEITAN E STRACHICCO
LASAGNE CON RAGU DI VERDURE E STRACHICCO
Fingerfood salati/dolci:
GALLETTE + CREMOSO + MOPUR (vari gusti)
GALLETTE + CREMOSO + CONFETTURA
BRI.MAC : tagliere per colazione con triangoli Legù zenzero e curry e composta di mela cotogna e cannella
entrée con triangolo classico e zucca
Piatto Benessere Legù: crema di zucchine e basilico con gigli al limone e scaglie di parmigiano e mandorle tostate
taglierino dolce con legu snack e composta e crema di cioccolato
aperitivo con tutte le snack bag gluten free

dalle 10:00 alle 17:30

LA PIZZA+1:Focaccia di quinoa con salmone selvatico e crescenza; pizza con culatello, lamelle di grana e mozzarella; pinsa con crema di carciofi, mandorle tostate e burrata; pinsa dolce con ricotta e frutti di bosco; margherita bio con pomodorini a rondelle; focaccia genovese con salse.
MA-VI TRADE :PIZZA MARGO ( MOZZARISELLA + SALSA POMODORO )
FOCACCIA VEGANA (SPALMARISELLA + MOPUR)
FOCACCIA POMODORINI + BLURISELLA
PINSA + CREMOSO + LAMPONI
RAVIOLI STRACHICCO E SPINACI + BLURISELLA
RAVIOLI CHICCA E ZUCCHINE + POMODORO
LASAGNE CON RAGU DI SEITAN E STRACHICCO
LASAGNE CON RAGU DI VERDURE E STRACHICCO
Fingerfood salati/dolci:
GALLETTE + CREMOSO + MOPUR (vari gusti)
GALLETTE + CREMOSO + CONFETTURA
BRI.MAC: tagliere per colazione con triangoli Legù zenzero e curry e composta di mela cotogna e cannella
entrée con triangolo classico e zucca
Piatto Benessere Legù: crema di zucchine e basilico con gigli al limone e scaglie di parmigiano e mandorle tostate
taglierino dolce con legu snack e composta e crema di cioccolato.
aperitivo con tutte le snack bag gluten free

REGIONE EMILIA-ROMAGNA

PADIGLIONE 6 | COOKING POINT Stand I008
Collettiva Unioncamere Emilia-Romagna

“IL FUTURO E’ NELLE NOSTRE RADICI: INNOVAZIONE E TRADIZIONE DELL’EMILIA-ROMAGNA”
Un viaggio tra i sapori del passato, del presente e del futuro. Un’occasione unica per apprezzare la sapienza e i valori della cucina emiliano-romagnola.
Chef Sonja Castellani Istituto Raineri Marcora di Piacenza

Mercoledi 10 aprile 2019

ORE 11.00
LA BRUSCA EMILIANA: Crostata di pasta frolla di grani antichi (Molino Ferrari Paride) all’amaretto ricoperta di confettura di prugne (Alba)
ORE 12.30
IL CAPPELLETTONE PORCINO CON LA CREMA DI FORMAGGIO GRATTUGIATO AL TARTUFO: Cappellettone ripieno di funghi porcini ed erbe (Triglia), servito con crema di formaggio grattugiato al tartufo (Forgrana Corradini), panna e latte
ORE 14.00
LA CRESPELLINA PORTOFINO: Crespelline salate farcite con salsa bechamèl leggera, pesto (Industrie Montali) e Parmigiano Reggiano
ORE 15.30
LA QUICHE: Quiche realizzata con pasta brisée, insalata scarola saltata con olio EVO, base per soffritto (GIA), pecorino e Parmigiano Reggiano
ORE 17.00
IL CAPOCOLLO, IL VINO E IL CAFFE’: Capocollo di maiale arrostito, sfumato in cottura con Lambrusco (Donelli 1915) e servito con salsa al caffè (Cagliari)

Giovedì 11 aprile 2019

ORE 11.00
IL CRACKER SALATO ALLE NOCCIOLE CON PROVOLONE DOLCE VALPADANA DOP E MOSTARDA BOLOGNESE: Cracker realizzato con pastà brisée alle nocciole ricoperto con mostarda bolognese (Alba) e fettine di Provolone Valpadana DOP
ORE 12.15
IL TORTELLO VERDE REGGIANO CON MOUSSE CALDA AL FORMAGGIO VEGETARIANO ALLA CURCUMA E CRUMBLE DI COPPA PIACENTINA DOP CROCCANTE: Tortello ripieno di spinaci, Parmigiano Reggiano e ricotta (Triglia), serviti con salsa al formaggio vegetariano alla curcuma (Forgrana Corradini), guarnito con coppa piacentina croccante (Consorzio Salumi DOP Piacentini)
ORE 13.30
IL RISOTTO UBRIACO E LA SHALLOTS CREAM: Risotto sfumato al Lambrusco Reggiano (Donelli 1915) e servito con crema di scalogno preparata con pasta di scalogno (GIA), vino bianco secco, brodo, prezzemolo, burro e panna fresca
ORE 14.45
IL BICCHIERINO CREMOSO E LA ROSA PIACENTINA: Bicchierino di crema di ricotta mantecata, aromatizzata con pâté di carciofi (Industrie Montali) e guarnita con una fetta di pancetta piacentina arrotolata (Consorzio Salumi DOP Piacentini)
ORE 16.00
LA TORTA MOKA E CIOCCOLATO: Torta soffice preparata con farina tipo 1 (Molino Ferrari Paride), olio di riso, uova, caffè (Cagliari) ristretto, zucchero, latte scremato e gocce di cioccolato

RIZZOLI EMANUELLI E CONSORZIO CASALASCO E COSTA D'ORO

PADIGLIONE 6 – COOKING POINT N. 32

Chef Fabio Romani

Mercoledi 10 aprile 2019

Dalle 11.00 alle 16.00
Fascia oraria indicativa dalle h 11.00 alle 16.00.

Menù INDICATIVO:
– Pasta alla puttanesca
– Orecchiette o gnocchetti freddi con linea Oblò del mare, legumi e olio
– Crema di cannellini con alici in salsa piccante + spaghetti alle alici, pinoli, uvetta e pomodoro.
– Pinzimonio di verdure da accompagnare all’olio e a una crema di pasta di acciughe e fagioli borlotti
– Bruschette con crema di ceci e alici
– Crostini con burro e acciuga
– Crostini con stracciatella e acciuga

Giovedi 11 aprile 2019

Dalle 11.00 alle 16.00
Fascia oraria indicativa dalle h 11.00 alle 16.00.

Menù INDICATIVO:
– Pasta alla puttanesca
– Orecchiette o gnocchetti freddi con linea Oblò del mare, legumi e olio
– Crema di cannellini con alici in salsa piccante + spaghetti alle alici, pinoli, uvetta e pomodoro.
– Pinzimonio di verdure da accompagnare all’olio e a una crema di pasta di acciughe e fagioli borlotti
– Bruschette con crema di ceci e alici
– Crostini con burro e acciuga
– Crostini con stracciatella e acciuga

RODOLFI MANSUETO SPA - MOLINO GRASSI SPA - L'ISOLA D'ORO SRL

PADIGLIONE 6 | COOKING POINT N. 6

RODOLFI MANSUETO SPA – MOLINO GRASSI SPA – L’ISOLA D’ORO SRL
L’UNIONE FA LA PIZZA E NON SOLO

Mercoledi 10 aprile 2019:

dalle 12:00 alle 14:00
Pizza e focaccia
Focaccine di pomodorini semi-dried e sgombro grigliato
Paccheri ripieni al sugo di pomodoro & basilico decorati con pesto verde e pomodorini semi-dried
Paccheri al pomodoro con vongole, bottarga di tonno e lime
Maltagliati all’arrabbiata con alici
Maltagliati al pesto rosso
Riso venere con tonno allo zenzero e pesto rosso

dalle 16.00 alle 17.00
Pizza e focacce
Selezione di finger food a base di pomodoro e pesce

Giovedì 11 aprile 2019:

dalle 12:00 alle 14:00
Pizza e focaccia
Focaccine di pomodorini semi-dried e sgombro grigliato
Paccheri ripieni al sugo di pomodoro & basilico decorati con pesto verde e pomodorini semi-dried
Paccheri al pomodoro con vongole, bottarga di tonno e lime
Maltagliati all’arrabbiata con alici
Maltagliati al pesto rosso
Riso venere con tonno allo zenzero e pesto rosso

dalle 16.00 alle 17.00
Pizza e focacce
Selezione di finger food a base di pomodoro e pesce

FICACCI OLIVE • ROMEO FICACCI SRL

PADIGLIONE 5 | Stand n.1

CHEF: ANGELO FICACCI

Mercoledi 10 aprile 2019

Dalle 12.00 alle 13.00

PRIMI CON VERDURE E OLIVE
OLIVE ALL’ASCOLANA RIVISITATE
STRACCETTI DI CARNE E OLIVE
GNOCCHI E OLIVE  
TRANCIO DI PESCE CON VERDURE E OLIVE
BRUSCHETTE MISTE

Giovedì 11 aprile 2019

Dalle 12.00 alle 13.00

PRIMI CON VERDURE E OLIVE
OLIVE ALL’ASCOLANA RIVISITATE
STRACCETTI DI CARNE E OLIVE
GNOCCHI E OLIVE  
TRANCIO DI PESCE CON VERDURE E OLIVE
BRUSCHETTE MISTE

OLEIFICIO ZUCCHI SPA - PASTA RUMMO

PADIGLIONE 5 | Cooking Point n. 35

QUANDO LA PASTA INCONTRA L’OLIO
Chef Riccardo Carnevali

Mercoledi 10 aprile 2019

Dalle 10.30 alle 17.30

Bruschetta aromatizzata all’aglio
Bruschetta aromatizzata al limone
Finger di mini caprese su pane morbido
Pasta al sugo crudo
Pasta con caviale di melanzane e pecorino
Mediterranea di Pasta
Spaghetti aglio e olio

Giovedì 11 aprile 2019

Dalle 10.30 alle 17.30

Bruschetta aromatizzata all’aglio
Bruschetta aromatizzata al limone
Finger di mozzarella ciliegia fritta in pastella
Finger di mini caprese su pane morbido
Pasta al sugo crudo
Pasta con caviale di melanzane e pecorino
Mediterranea di Pasta
Spaghetti aglio e olio

RUSTICHELLA D'ABRUZZO SPA

PADIGLIONE 6 | COOKING POINT N. 14

CHEF GIOVANNI CARUSI

Mercoledi 10 aprile 2019:

dalle 12:00 alle 13:00

  1. RAPIDA 90/ CON PESTO GENOVESE
  2. PENNE RUSTICHE PRIMOGRANO CON SUGO ALL’AMATRICIANA
  3. BUSIATE CON SUGO FINTO

dalle 12:00 alle 13:00

  1. SPAGHETTONE LEONE CON SUGO POLPETTINE
  2. RIGATONI SARAGOLLA CON SUGO FINTO
  3. ZITI TIMILIA CON ARRABBIATA

Giovedì 11 aprile 2019:

dalle 12:00 alle 13:00

  1. PACCHERINI ALLA FRAGOLA CON CREMA DI LATTE E BASILICO CROCCANTE
  2. PACCHERINI AL KIWI CON GUANCIALE CROCCANTE E VELLUTATA DI ZUCCHINE E KIWI

dalle 12:00 alle 13:00

  1. PACCHERINI AL MELOGRANO , GAMBERO, CIPOLLA DI TROPEA E SALSA DI POMODORINI GIALLI
  2. PACCHERINI PESCA E ALBICOCCA CON PARMIGIANO REGGIANO , SEMI DI ZUCCA E ACETO BALSAMICO
SAVIOLA SPA

PADIGLIONE 5 | Stand n. 2

SAVIOLA E IL GRANA PADANO
CHEF MARCELLO FERRARINI

Mercoledi 10 aprile 2019

Dalle 11.00 alle 13.00
Perle con fonduta di grana padano aromatizzata al pepe affumicato, origano selvatico e zeste di arancio

Dalle 13.00 alle 15.00
Piadine arrotolate con carne salada del trentino, cipolla di tropea caramellata, basilico, maionese leggera e slice di grana padano

dalle 15.00 alle 17.00
insalatina variegata di radicchio e germogli con cubotti di grana padano, pomodoro camone, anacardi, maise miele al frutti di bosco

Giovedì 11 aprile 2019

Dalle 11.00 alle 13.00
Perle con fonduta di grana padano aromatizzata al pepe affumicato, origano selvatico e zeste di arancio

Dalle 13.00 alle 15.00
Piadine arrotolate con carne salada del trentino, cipolla di tropea caramellata, basilico, maionese leggera e slice di grana padano

dalle 15.00 alle 17.00
insalatina variegata di radicchio e germogli con cubotti di grana padano, pomodoro camone, anacardi, maise miele al frutti di bosco

FRATELLI VERONI FU ANGELO SPA

PADIGLIONE 5 | Cooking Point n. 8

Chef Licia Cagnoni

Mercoledi 10 aprile 2019

Dalle 10.00 alle 13.00
Finger food:
Cialda croccante, mousse di mortadella, parmigiano, soncino e limone
Mini arancino di riso con salame piccante e zafferano

Dalle 12.00 alle 14.00
Area pranzo (riservato ai Clienti Veroni):
Lasagna con prosciutto cotto arrosto, asparagi e ricotta
Risotto con piselli, ortiche e prosciutto crudo croccante

Dalle 15.00 alle 17.00
Aperitivo:
Sfogliatina con verdure, maionese e salame
Tramezzino con cipolla agrodolce, radicchio e mortadella
Rosellina di prosciutto crudo e caprino ai pistacchi

Giovedì 11 aprile 2019

Dalle 10.00 alle 13.00
Finger food:
Bigné salato con maionese, cetriolino, salame
Focaccina con caprino, fave, pancetta tostata

Dalle 12.00 alle 14.00
Area pranzo (riservato ai Clienti Veroni):
Gnocchetti rosa (o di patate) con robiola, pepe e prosciutto crudo
Mini burger di mortadella e quinoa, carciofi croccanti alle erbe

Dalle 15.00 alle 17.00
Aperitivo:
Focaccina con crema di carciofi e coppa
Frittelline di ceci con mortadella e crescenza e agretti

VIANDER SPA

PADIGLIONE 5 | COOKING POINT N. 14

Mercoledi 10 aprile 2019:

dalle 12:00 alle 13:00
DEGUSTAZIONE DI PRIMI PIATTI

dalle 13:00 alle 15:00
DEGUSTAZIONE DI PRIMI PIATTI E SPECIALITA’ GASTRONOMICHE

Giovedì 11 aprile 2019:

dalle 12:00 alle 13:00
DEGUSTAZIONE DI PRIMI PIATTI

dalle 13:00 alle 15:00
DEGUSTAZIONE DI PRIMI PIATTI E SPECIALITA’ GASTRONOMICHE

 

O

VICENZI SPA

PADIGLIONE 6 | Coking Point n. 22

MONOPORZIONI DI TIRAMISU’
CHEF CLAUDIO PEZZELLA

Mercoledi 10 aprile 2019

Dalle 09.30 alle 16.30
Degustazione tiramisù

Giovedì 11 aprile 2019

Dalle 09.30 alle 16.30
Degustazione tiramisù